Hockey ghiaccio serie A: nuovo calendario a due gironi

Dopo 36 giornate di regular season le dieci formazioni della Serie A sono state divise nei due gironi, di seguito si pubblica il calendario di questa seconda fase.

Le prime quattro classificate della Serie A dopo la regular season disputano il “Master Round“ con il punteggio dimezzato per difetto: dopo un girone di andata e ritorno, cioè dopo sei turni, il vincitore di questo girone si aggiudica la nuova Coppa di Lega. Il master round servirà inoltre per definire la griglia dei Play Off.

Le altre sei squadre di Serie A parteciperanno invece, sempre con punteggio dimezzato per difetto, al “Relegation Round”. Anche qui si disputerà un girone di andata e ritorno, cioè dieci giornate di gara: le prime quattro accederanno ai Play Off completando la griglia e gli accoppiamenti con le squadre del master round, le ultime due ai Play Out per definire la retrocessione.

Calendario del master round:
1a giornata, sabato 4 febbraio: Val Pusteria – Cortina, Bolzano – Pontebba
2a giornata, giovedì 16 febbraio: Cortina – Val Pusteria, Pontebba – Bolzano
3a giornata, sabato 18 febbraio: Val Pusteria – Pontebba, Bolzano – Cortina
4a giornata, giovedì 23 febbraio: Pontebba – Val Pusteria, Cortina – Bolzano
5a giornata, sabato 25 febbraio: Val Pusteria – Bolzano, Pontebba – Cortina
6a giornata, giovedì 1 marzo: Bolzano – Val Pusteria, Cortina – Pontebba

Classifica di partenza del master round:
01. Lupi Fiat Professional Val Pusteria 36 punti
02. HC Bolzano 35
03. Aquile Pontebba 29
04. Hafro Sg Cortina 28

Calendario del relegation round:
1a giornata, giovedì 2 febbraio: Valpellice – Alleghe, Asiago – Vipiteno, Renon – Fassa
2a giornata, sabato 4 febbraio: Fassa – Valpellice, Vipiteno – Renon, Alleghe – Asiago
3a giornata, martedì 14 febbraio: Valpellice – Asiago, Renon – Alleghe, Fassa – Vipiteno
4a giornata, giovedì 16 febbraio: Vipiteno – Valpellice, Alleghe – Fassa, Asiago – Renon
5a giornata, sabato 18 febbraio: Valpellice – Renon, Fassa – Asiago, Vipiteno – Alleghe
6a giornata, martedì 21 febbraio: Renon – Valpellice, Asiago – Fassa, Alleghe – Vipiteno
7a giornata, giovedì 23 febbraio: Valpellice – Vipiteno, Fassa – Alleghe, Renon – Asiago
8a giornata, sabato 25 febbraio: Asiago – Valpellice, Alleghe – Renon, Vipiteno – Fassa
9a giornata, martedì 28 febbraio: Valpellice – Fassa, Renon – Vipiteno, Asiago – Alleghe
10a giornata, giovedì 1 marzo: Alleghe – Valpellice, Vipiteno – Asiago, Fassa – Renon

Classifica di partenza del relegation round
01. Alleghe Hockey Tegola Canadese 27 punti
02. Supermercati Migross Asiago 26
03. Renon Sport Renault Trucks 24
04. Val di Fassa Ferrarini 23
05. SSI Vipiteno Weihenstephan 21
06. HC Valpellicellice Bodino Engineering 18

Commenta per primo

Lascia un tuo commento all'articolo ...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.